Volkhp.ru

Аграрный журнал
4 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Занятие в подготовительной группе как выращивают хлеб

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе по теме: «Как выращивают хлеб»

Цели:

  • Познакомить детей с процессом выращивания хлеба;
  • Дать представление о том, как хлебпришел к нам на стол; обратить внимание на содержание труда людей, на их слаженность и взаимопомощь в работе, на механизацию труда;
  • Совершенствовать грамматический строй речи;
  • Учить разгадывать загадки;
  • Закрепить знания детей отом, что хлеб – это один изсамых главных продуктов питания в России;
  • Воспитывать в детях чувство уважения к труду людей и к хлебу.

Методические приемы:

Рассказ воспитателя, чтение стихов, пословиц, загадки, рассматривание иллюстраций, вопросы к детям, ответы детей на вопросы итоговые.

Словарная работа:

Пахота, сев, борона, плуг, жатва, нива, комбайнер, закваска, солома, амбар, элеватор чана.

Материал:

Картинки, стихи, колоски пшеницы, хлеб пшеничный и ржаной, сушки, печенье.

Предварительная работа:

Чтение отрывка из произведения А. Мусатова “Вот какой, каравай”; “Кто в поле главный”, рассматривание иллюстраций, заучивание пословиц, беседа.

Литература: Н.В. Алешина “Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью”. К.В. Назаренко “Методические рекомендации к комплекту “Как к нам приходит хлеб”.

I. Оргмомент

Внимание! Внимание! Желающим совершить увлекательное путешествие в мир труда и знаний! Прошу всех желающих занять свои места и отправимся в путь.

В-ль: Ребята отгадайте загадку:

Бываю я черным,
Бываю я белым,
Румяным бываю
И чуть подгорелым – иногда
Да ведь это не беда!

В-ль: Правильно, это хлеб.

Снимаю салфетку с подноса, на котором находится выставка: Хлеб белый и ржаной, сушки печенье, пряники.

Все мы каждый день едим белый и черный хлеб, многие любят сушки, печенье, различные пирожные.

Дети рассматривают, обговаривают.

В-ль: А кто знает, из чего все это делают?

В-ль: А что такое мука, из чего её получают?

В-ль: Из зерен пшеницы получают пшеничную муку, а из зерен ржи получают ржаную муку. Чтобы получить из зерен муку, нужно затратить очень много труда: сначала вырастить рожь и пшеницу, потом собрать урожай. Этим и занимаются хлеборобы. Ребята, вы хотите узнать, что же это за работа?

В-ль: Сначала хлеборобы готовят почву к посеву. Осенью специальными машинами – разбрасывателями вносят на поля удобрения. Потом тракторами вспахивают землю, перемешивая удобрения с землей и одновременно, боронуют – это рыхлят землю, чтобы не было комков.

Борона – это такое приспособление, которое рыхлит землю, чтобы проходили воздух, влага и тепло.

В-ль: Выращивать и убирать людям хлеб помогают сильные машины.

Весной, лишь только оттает и просохнет земля в поле выходит трактор. Кто ведет его …..

Ответ детей. (Тракторист)

Трактор тянет за собой железный плуг, который глубоко вспахивает землю.

В-ль: (Читаю отрывок из стихотворения Погореловского.)

Трактора выходят в степи
Тянут плуги на прицепе.
Режут плуги, как ножом,
Жирный сочный чернозем.

И вот земля стала мягкой, послушной и рыхлой.

Теперь можно начинать сеять!

К трактору прикрепляют сеялки, и те равными, аккуратными рядами укладывают в почву зерна пшеницы.

Вот пшеница взошла. Все лето созревают зерна в колосьях. Поле в это время очень красивое.

Солнце чертит в небе полосы,
Птицы песню завели ….
Созревай же колос к колосу,
Сладкий хлеб моей земли.

В-ль: Хлебное поле еще называют, словом Нива

(Дети повторяют слово хором и индивидуально.)

(Читаю отрывок из стихотворения Ю. Ждановской)

Нива моя, нива, нива золотая!
Зреешь ты на солнце, колос наливая;
По тебе, по ветру, словно в синем море,
Волны так и ходят, ходят на просторе …

В-ль: Но вот зерна созрели. Начинается жатва. (Дети повторяют слово хором и индивидуально). И на поле выходят другие машины – комбайны.

В-ль: “Он идет волну сечет, из трубы зерно течет” — это загадка про комбайн. Кто работает на комбайне?

Ответы детей. (комбайнер – новое слово, повторить хором и индивидуально).

В-ль: Что же делает комбайн?

В-ль: Комбайн – срезает колосья и вымолачивает из них зерна, эти зерна по специальному длинному рукаву высыпаются в грузовые машины, которые беспрерывно подъезжают по сигналу комбайнера. А из накопителя соломы комбайнера через определенные промежутки времени сходят большие желтые копны обмолоченной соломы.

Машины везут зерно на ток – это большая открытая площадка, где зерно очищают, просушивают под солнцем.

Потом часть зерна везут в амбары для семян, а остальное зерно сдают государству. Это зерно везут на элеваторы – специальные сооружения для хранения зерна.

Чтобы получить хлеб и другие хлебные изделия, зерно из элеваторов везут на мукомольные заводы или мельницы, где мелют его в муку.

Вот на мельнице пшеница
Здесь такое с ней творится!
В оборот её берут!
В порошок её сотрут!

Стали зернышки мукою.

В-ль: Куда же потом?

Ответы детей (на хлебозавод).

В-ль: Правильно муку везут на хлебозавод. На хлебозаводе стоят огромные чаны с закваской. В чан с закваской добавляют муку, соль, сахар, воду, дрожжи и специальные машины механическими “руками” вымешивают тесто для хлеба. Другие машины режут тесто на одинаковые части, придают в большие печи для выпечки хлеба, батонов, булочек, баранок и всего того, что мы так любим, без чего не обходится ни один завтрак, обед и ужин.

Физ. минутка “Тестомесы”

В-ль: Ребята, как вы думаете, из чего делают манную крупу?

В-ль: Манную крупу делают из пшеницы.

В-ль: Вот видите, ребята, как много труда надо затратить, чтобы получить хлеб. Русский народ всегда очень бережно относится к хлебу.

Хлеб – всему голова. Всего три слова, но как точно говорится в пословице о важности хлеба.

Ребята, давайте повторим пословицу и запомним её.

Повторение пословицы детьми (хором и индивидуально).

В-ль: Послушайте, ребята, какие еще есть пословицы о хлебе:

“Хлеб – батюшка, вода – матушка”

“Будет хлеб – будет и песня”

“Много свету – много хлеба”

“Хлеба надо брать столько, сколько съешь”

“Хлеб надо всегда доедать”

“Хлеб нельзя бросать на пол”

В-ль: Дети, скажите, пожалуйста:

Какие работы выполняют на полях хлеборобы, чтобы вырастить хороший урожай зерна?

Ответы детей. (пашут, боронуют, сеют, удобряют, жнут).

В-ль: Какие машины помогают хлеборобам?

Ответ детей (трактора, комбайны, грузовые машины)

В-ль: Как нужно относиться к хлебу?

В-ль: Хлеб – главное богатство нашей страны и его нужно беречь.

А сейчас угощайтесь, берите сушки и печенье и поблагодарите тех, кто их сделал.

Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Хлеб — наше богатство»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида второй категории №1 «Тополёк»

Конспект открытого занятия в подготовительной группе

«Хлеб — наше богатство»

Познание (формирование целостной картины мира)

2014-1015 уч. год

— познакомить детей с процессом выращивания хлеба;

— дать представление, как хлеб пришел на наш стол;

— обратить внимание на содержание труда людей, на их слаженность, взаимопомощь в работе;

— расширять знания у детей о значении хлеба в жизни человека;

— уточнить, какую форму имеют различные хлебобулочные изделия;

— образование относительных прилагательных;

— подбор прилагательных к существительному — хлеб.

— развивать умения анализировать, сравнивать;

— развивать мелкую моторику путем изготовления хлебобулочных изделий из соленого теста;

— воспитывать у детей бережное отношение к хлебу;

— воспитывать уважение к труду взрослых.

— беседа о сборе урожая хлеба;

— рассматривание иллюстраций: колоски, поля, комбайны, трактора, сеялки, пекарня, машины для замеса теста, хлебобулочные изделия;

— заучивание пословиц на тему «Хлеб — всему голова!»

— слайд-шоу «Как появляется хлеб», иллюстрация картины И. Шишкина «Рожь», музыкальное сопровождение «русские-народные песни», «музыка природы», свежий хлеб, мяч.

— соленое тест, термо-салфетки, дощечки для лепки, стеки.

Воспитатель: Ребята, я вам сейчас загадаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать.

«Рос сперва на воле в поле,

Летом цвел и колосился,

А когда обмолотили,

Он в зерно вдруг превратился.

Из зерна — в муку и тесто.

В магазине занял место.

Вырос он под синим небом,

А пришел на стол к нам — чем?»

Воспитатель: Верно, сегодня мы с вами поговорим о хлебе. Он — самый главный на каждом столе. Расскажите, как бывает хлеб?

Дети: Хлеб бывает румяный, свежий, вкусный, душистый, аппетитный, мягкий, черствый, белый, горячий, воздушный, ароматный.

Воспитатель: Хлеб бывает разный, но он обязательно полезный и вкусный. В хлебе содержится витамин В, который укрепляет нервную систему, память, улучшает пищеварение. Ребята, я сегодня для вас принесла вежий, мягкий, ароматный хлеб. А кто знает, откуда я его взяла?

Дети: Вы его купили в магазине.

Воспитатель: А хотите, я расскажу, как он попал в магазин? Но сначала, скажите мне, кто знает, из чего делают хлеб?

Дети: Пекут из муки.

Воспитатель: А что такое мука, из чего ее получают?

Дети: Из зерна пшеницы — получают пшеничную муку, а из зерна ржи — ржаную муку.

Воспитатель: Чтобы получить из зерен муку, нужно затратить очень много труда и сил: сначала вырастить рожь и пшеницу, потом собрать урожай.

А кто этим занимается?

Воспитатель: Хлеборобы работают на машинах. Весной, лишь только оттает и просохнет земля, в поле выходит трактор. Кто ведет его?

Воспитатель: Трактор тянет за собой железный плуг, который глубоко вспахивает землю. Давайте посмотрим на картинке, как это происходит. Затем другой трактор начинает боронить почву. И вот земля стала мягкой, послушной и рыхлой. Теперь можно начинать сеять!

К трактору прикрепляют сеялки, и те, ровными, аккуратными рядами укладывают в почву зерна пшеницы. Вот пшеница взошла.

Все лето созревают зерна в колосьях. Поле в это время очень красивое. Давайте и мы с вами превратимся в зернышки, которые посеяли в поле.

«В землю зернышко попало, (дети присели)

Прорастать на солнце стало (медленно поднимаются)

Дождик землю поливал, (махи руками над головой)

И росточек прорастал. (поднялись, руки вверх)

К свету и теплу тянулся (потягушки)

И красавцем обернулся.(руки развести в стороны)».

Воспитатель: Когда зерна созрели, начинается жатва (Дети повторяют слово хором). И на поле выходят другие машины — комбайны. Кто работает на комбайне?

Воспитатель: Как же работает комбайн?

Дети: Комбайн срезает колосья и вымолачивает из них зерна.

Воспитатель: Эти зерна по специальному длинному рукаву высыпаются в грузовые машины, которые беспрерывно подъезжают по сигналу комбайнера. А из накопителя соломы комбайнера через определенный промежуток времени, сходят большие желтые копны соломы.

Далее, машины везут зерно в ток, это временное хранилище зерна. Там зерно сортируют по сортам. А затем зерно попадает в элеватор (Дети повторяют слово хором). А как вы думаете, куда везут зерно из элеваторов?

Дети: На мельницу.

Воспитатель: Правильно, в мукомольные заводы и фабрики. И там зерно перемалывают в муку. Ребята, а куда потом отправляют муку?

Воспитатель: А у нас в поселке есть пекарни?

Воспитатель: На хлебозаводе стоят огромные чаны с закваской. В чан с закваской добавляют муку, соль, сахар, воду, дрожжи и специальные машины механическими «рукавами» вымешивают тесто для хлеба. Давайте посмотрим на картинке, как они выглядят.

И вот тесто замешано и пришла пора его класть в форму и ставить в печь. Когда хлеб испечется, его грузят на машины и везут в магазины.

А что еще пекут из муки кроме хлеба?

Дети: Булочки, печенье, торты, пироги, сухари.

Воспитатель: А как все эти продукты называются одним словом?

Дети: Хлебобулочные изделия.

Воспитатель: Какие вы молодцы. Вот видите, ребята, как много труда надо затратить, чтобы получить хлеб. Русский народ всегда очень бережно относился к хлебу.

А сейчас мы с вами тоже будем пекарями. Мы будем лепить хлеб для кукол из соленого теста. А в свободное время, когда он высохнет, мы его распишем.

Посмотрите на картинку, какой формы и размера бывает хлеб?

Дети: круглый, длинный, косичкой, как каравай, как бублик и т. д..

Воспитатель: А как можно его украсить?

Воспитатель: Посмотрите, какие красивые бывают узоры на хлебе.

Воспитатель: Дети, скажите пожалуйста, какие работы выполняют на полях хлеборобы?

Дети: Пашут, боронят, сеют, жнут.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, легко ли достается человеку хлеб?

Дети: Нет (дети комментируют, почему именно).

Воспитатель: Не даром говорят: «Хлеб — всему голова!».

А какие пословицы и высказывания о хлебе вы еще знаете?

Дети: «Без хлеба — нет обеда», «Хлеб — батюшка, вода — матушка», «Не трудиться — хлеба не добиться», «Хлеб надо всегда доедать», «Хлеб нельзя бросать на пол». «Не велик кусок пирога, а стоит много труда».

Воспитатель: Ребята, а как нужно относиться к хлебу?

Дети: Бережно, съедать весь до конца, хлеб нельзя выкидывать.

Воспитатель: А сейчас давайте уберем свое рабочее место.

Конспект совместной деятельности по познавательно — экологическому развитию детей в подготовительной группе «Откуда пришел хлеб».

Конспект совместной деятельности

по познавательно — экологическому развитию детей

в подготовительной группе «Откуда пришел хлеб».

Тыргоалэ Татьяна Владимировна, воспитатель первой квалификационной категории,

Цель: закрепить знания детей о пути превращения зерна в душистый каравай хлеба.

— закрепить знания о труде хлеборобов, хлебоуборочной техники;

— учить грамотно и правильно строить предложения, отвечать на вопросы полным ответом;

— воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду хлеборобов;

Предварительная работа: чтение художественных произведений о труде хлеборобов М.Глинский «Хлеб», М. Пришвин «Лисичкин хлеб»; заучивание стихотворений, пословиц и поговорок о хлебе; отгадывание загадок о хлебе;

сравнение пшеничного и ржаного хлеба по цвету, форме, вкусу;

рассматривание иллюстраций, картин о труде хлеборобов.

Материал и оборудование : кукла Маша; магнитофон (голос Маши); игра «Путь зерна к душистому караваю хлеба»; иллюстрации техники; картинки из серии «Выращивание хлеба»; зерна пшеницы и ржи; горшочки с землей; сушки.

— Ребята, если отгадаете загадку, то узнаете, о чем сегодня будем говорить.

«Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый.

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый.

Без него плохой обед,

Вкусней его на свете нет!». (Хлеб)

— Правильно отгадали. Сегодня мы с вами вспомним, что мы знаем о хлебе.

Стук в дверь. Появляется Маша.

(Голос Маши в аудиозаписи )

— Здравствуйте, я ходила в магазин за хлебом и баранками и решила зайти к вам в детский сад поиграть с ребятами. Проходя мимо вашей группы, услышала, что вы говорите о хлебе. Мне стало интересно. А я знаю, что хлеб растет на дереве… Правильно?

— Машенька, что ты такое говоришь. Ребята, давайте расскажем Маше, откуда хлеб попадает к нам стол. Присаживайся Маша на стул и внимательно слушай.

Показ иллюстрации зерна.

— Что люди делают с зерном? (сажают в землю)

Читать еще:  На зеленое удобрение выращивают растения семейства

— В какое время года готовятся люди к посеву урожая? (весной)

— Прежде чем посадить зерна в землю, что нужно с ней сделать? (вспахать)

— Чем пашут землю? (трактором)

— Кто управляет трактором? (тракторист)

Показ иллюстрации трактора.

«Вышел в поле трактор новый

Тарахтит, гремит вдали,

Поднимает сильный трактор

Глыбы черные земли».

— Какой должна быть земля, чтобы начать посев? (влажная, теплая, рыхлая, мягкая)

— Землю вспахали, а потом что делают люди в поле? (сеют зерно)

— А что нужно для того, чтобы зерна проросли? (солнце, вода, тепло)

— Солнышко согрело зерна, дождик полил, и появились зеленые росточки.

— Скажите, ребята, уже можно убирать урожай? (Нет)

— Почему? (росточки будут расти, созревать, и превратятся в колоски)

— Что можно сказать об этом поле? (золотое)

— Колоски созрели. Какая техника выйдет в поле убирать урожай? (комбайн)

— Кто управляет комбайном? (комбайнер)

Показ иллюстрации комбайна.

«Ветерок гудит бегом

За комбайном следом,

Пахнет поле пирогом,

Пахнет теплым хлебом».

— Куда машины везут колоски с поля? (на элеватор)

— Что такое элеватор? (место для хранения зерна)

— Что делают с колосками на элеваторе? (достают зерна, очищают, сушат)

— Правильно. А потом куда попадает зерно? ( мукомольные цеха)

— Что делают с зерном в мукомольных цехах? (перемалывают в муку)

— Ребята, а куда дальше поступает мука? (на хлебозавод и пекарню)

— Что делают из муки на хлебозаводе? (замешивают тесто и пекут хлеб)

— Как называются изделия из теста? (хлебобулочные изделия)

— Ребята, а с хлебозавода, куда везут хлеб? (в магазин)

— Вот какой длинный путь проходит зерно, чтобы попасть к нам на стол душистым караваем хлеба. Много труда надо приложить людям, чтобы в каждом доме был хлеб. Поэтому мы все должны относиться к хлебу бережно.

— С тех пор как хлеб появился на русском столе, о нем слагаются песни, стихи, сказки, пословицы и поговорки.

— Ребята, вспомните, какие вы знаете пословицы о хлебе?

«Худ обед, когда хлеба нет»

«Хлеба к обеду в меру бери, хлеб драгоценный им не сори!»

«Кто трудиться рад, тот будет хлебом богат».

— А сейчас Настя прочитает стихотворение о хлебе.

Утром сел шофер в кабину

И завел свою машину

Повезу я в детский сад

Хлеб и булки для ребят.

Захвачу с собой ватрушки

Доставайте дети кружки

Я уже не далеко.

Где ваш сад, конечно знаю

И во двор я заезжаю

Быстро выгружу сейчас

Теплый хлебушек для вас.

Моя хлебная машина

Мало кушает бензина

Вам же надо быстро сесть

И ватрушки все поесть.

— Молодец, Настя, выразительно прочитала стихотворение.

— А сейчас, ребята, я предлагаю вам поиграть в игру. Выложить из картинок путь зерна к душистому караваю хлеба.

Игра «Путь зерна к душистому караваю хлеба».

— Ребята, а вы хотели бы сами попробовать вырастить семена пшеницы или ржи? Давайте проведем эксперимент. Предлагаю каждому из вас посадить свое зернышко в горшочек. А в дальнейшем наблюдать и ухаживать за их ростом на нашем огороде на окне.

— Ребята, давайте, вспомним, процесс посадки зерна. (в горшочке с землей сделать пальчиком ямку, положить зернышко, присыпать землей и полить).

Практическая часть. Посадка зерен.

Посадили мы зерно

Будет хлебушком оно.

Будут булки, будут сушки

Будут вкусные ватрушки.

— Ребята, молодцы. Вы сегодня показали свои хорошие знания о самом дорогом продукте питания – хлебе, побывали в роли хлеборобов. Вам понравилось? В чем были затруднения?

(Голос Маши в аудиозаписи)

— Спасибо ребята за интересный рассказ, теперь я знаю, как выращивают хлеб, и хочу вас угостить сушками .

Конспект занятия в подготовительной группе «Хлеб – всему голова».
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Цель занятия — закрепить у детей представления о выращивании хлеба; воспитывать у детей бережное отношение к хлебу и уважение к людям вырастившим его.

Скачать:

ВложениеРазмер
konspekt_zanyatiya_v_podgotovitelnoy_gruppe_hleb_-_vsemu_golova.docx15.71 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия в подготовительной группе

Тема: «Хлеб – всему голова».

— Познакомить детей с тем, как выращивали хлеб в старину.

— Обобщить и систематизировать знания детей о хлебе и о пути хлеба от колоса до булки.

— Продолжить формировать умения вести диалог между воспитателем и детьми,

— Учить детей быть корректными и доброжелательными

— Воспитывать у детей уважение к людям труда (хлеборобам, пекарям), бережливое отношение к хлебу.

Материал: картинки ржи и пшеницы, серпа, цепа, схемы изб, рушник, каравай, картинки из серии «Выращивание хлеба».

Предварительная работа: беседа о труде хлеборобов, рассматривание иллюстраций о том, как выращивают хлеб, рассматривание колосьев, отгадывание загадок о хлебе, чтение рассказов М.Глинский «Хлеб», М.Пришвин «Лисичкин хлеб», лепка булок, караваев и т.д. из соленого теста.

Словарь : серп, цеп, каравай, колос, пекарь, хлебороб.

Воспитатель загадывает загадку:

Отгадать легко и быстро

Мягкий, пышный и душистый.

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый.

Без него плохой обед,

Вкусней него на свете нет.

— Что это такое? (хлеб)

Вы правильно отгадали. А какие слова к загадке, помогли нам отгадать, что это хлеб? (мягкий, пышный, душистый, черный, белый, подгорелый)

Мы уже много говорили о хлебе, и сейчас вспомним, как же выращивают хлеб.

Воспитатель предлагает детям по серии картин «Выращивание хлеба» составить рассказы об этапах выращивания хлеба (рассказы детей).

— Ребята, а кто знает стихотворение о хлебе?

Дети читают стихотворения:

Хлеб ржаной, батоны, булки

Не добудешь на прогулке.

Люди хлеб в полях лелеют,

Сил для хлеба не жалеют.

Сеют в поле зерна раннюю весною,

А над ними светит солнышко родное.

На ветру веселом зашумят колосья,

Будет урожайной золотая осень.

Склонила тяжелую голову рожь:

«Спасибо вам, солнце и ласковый дождь!

Спасибо земля, что была моим домом,

И сильным рукам, моим старым знакомым,

Я помню, как руки трудились упорно,

Что в землю посеять янтарные зерна,

А нынче они урожай берегут.

Спасибо вам руки, за добрый ваш труд.

Я долгую зиму в земле пролежала,

Ютилась под снегом, от стужи дрожала,

Но солнце меня отогрело давно,

И я принесла золотое зерно.

Снова по снегом дорогу найду

И колосом стану и к людям пойду.

Воспитатель: ребята, как же нужно относиться к хлебу? (бережно, не кидать) Почему? (ответ детей)

— Я вам сегодня расскажу, как раньше на Руси выращивали хлеб:

К севу готовились заранее. Мылись в бане, надевали чистую рубаху и с лукошком на груди выходили в поле. В лукошке лежали семена пшеницы и ржи. Вот идет сеятель по полю и через каждые два шага разбрасывает пригоршню зерна веером, слева на права. Давайте представим, что мы сеятели.

Физкультминутка (дети показывают, как надо разбрасывать зерно).

— А как вы думаете, какая должна быть погода в этот день? (безветренная)

— Почему? (ветром будет зерна уносить)

— Ребята, а что необходимо для жизни и роста растений? (солнце, дождей в меру)

— Вот и кликали люди дождик:

Дождик, дождик поливай –

Будет хлеб каравай,

Будут булки, будут сушки,

Будут вкусные ватрушки.

— Но русский народ не только пел заклички про хлеб, но и сложили много пословиц о хлебе.

— А вы знаете пословицы о хлебе? (Хлеб всему голова. Кто надеется на небо, тот сидит без хлеба. Какова земля, таков и хлеб. Земелька черная, а хлебец белый родит.)

— Молодцы! Ну что ж, выросли пшеница и рожь, и пришла пора урожай убирать. В старину это делали так. Брали мужчины в руки косы, а женщины серпы и шли в поле. Я принесла на занятие картинку серпа, чтобы вы посмотрели на это орудие труда и запомнили, что им на Руси убирали хлеб. Срезали колосья и собирали их в снопы. Но колосья надо было еще обмолотить, т.к. вынуть из колосьев зерна, а для этого люди брали цеп – ручное орудие для молотьбы – и били им по колоскам.

Затем зерно просеивали и везли на мельницу, там мололи, и получалась мука, а из нее, мы знаем, готовили много вкусного, а самое главное – хлеб. На Руси хлеб назвали – каравай.

В конце занятия, воспитатель предлагает попить чай с вкусными булочками.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Закрепить с детьми произношение звуков (л), (р), умение пользоваться интонационными средствами выразительности, обогащать словарный запас, развивать умение составлять рассказ с использованием по.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Хлеб — всему голова»Подготовила: Воспитатель Демина Т. А. детский сад «Золотая рыбка»г. КинельЗада.

Итоговое занятие в старшей группе в рамках тематической недели «Хлеб — всему голова»Цель: Обобщить представление детей о том, какой путь проходить зерно, чтобы стать хлебом;познакомить с про.

Хлеб — всему голова.

Конспект занятия в подготовительной группе «Хлеб – всему голова!»Программное содержание:-Воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу и людям, вырастившим его;-Расширить.

Цель: Совершенствовать знания детей о значимости хлеба.Задачи: — Совершенствовать знания о хлебе;формировать знания о том, как получается мука;- познакомить с разнообразием хлебобулочны.

Занятие в подготовительной группе как выращивают хлеб

Конспект занятия «Хлеб – всему голова» (занятия по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе).

Автор: Ахметзянова Файруза Адиповна, воспитатель II квалификационной категории, ДОУ №40, г. Альметьевск, Республика Татарстан

О себе: Закончила Чистопольское педагогическое училище в 1987 году, общий педагогический стаж 21 год, 13 из которых я работаю в данном учреждении. В свободное время я занимаюсь шитьем и чтением художественной литературы. Воспитываю дочь.

Программное содержание:
1. Познакомить детей с тем, как в старину выращивали хлеб, донести до их сознания, что хлеб – это итог большой работы многих людей.
2. Закрепить знания народных пословиц и поговорок.
3. Активизация словаря: щедрая, каравай, изобильная, борона, жатва, агроном, пекарь.
4. Воспитывать бережное отношение к хлебу, интерес к профессии пекаря; уважения к труду людей, участвующих в его выращивании.
Подготовительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением сельскохозяйственных работ по выращиванию хлеба; заучивание пословиц и поговорок, экскурсия в хлебный магазин.
Материал: Колосья пшеницы, мука, хлеб черный и белый, каравай, картинки с изображением хлебобулочных изделий, соль, вода, формочки.

Ход занятия:

Воспитатель: Родина… Это край, где мы родились, где мы живем. Это наш дом, это все то, что нас окружает. Россия… Какое красивое слово! И роса, и сила, и синие просторы…

Глубоки у нас моря,
Широки у нас поля
Изобильная, родная
Щедрая моя земля!
Ребята, а что значит щедрая земля?

Дети: Земля дает богатые урожая зерна, овощей и фруктов, в лесах растет много грибов, ягод, орехов, лекарственных трав.

Воспитатель: Верно, и все эти богатства земля дарит людям. На щедрой земле и люди живут щедрые. Русский человек издавна славился своим хлебосольством. Какой продукт был самым главным, самым почитаемым на Руси? Без него не обходился ни один праздник?

Дети: Хлеб.
Знают все, кто ест:
Хлеб не надоест!
Хлеб наша главная еда
Всегда!
Рыба – водица,
Ягода – трава,
А хлеб, как говорится,
Всему голова!

Воспитатель: Правильно, хлеб – всему голова! (Воспитатель показывает белый и черный хлеб.) А вы знаете, как относились к хлебу русские люди?

Дети: К хлебу в старину относились свято, бережно, ведь он доставался тяжелым трудом. Хлеб можно было брать только чистыми руками. Его нельзя было выбрасывать. А если уронил хлеб, обязательно надо было поднять, и поцеловать. Даже крошки со стола сгребали в ладонь и съедали.

Воспитатель: Как называли хлеб, который пекли к празднику?

Дети: Каравай (Воспитатель показывает каравай).

Воспитатель: А сейчас, Катя расскажет нам, стихотворение про каравай.

Катя: Вот он, каравай душистый
С хрупкой корочкой витой,
Вот он мягкий, золотистый,
Словно солнцем налитой!

Воспитатель: Из чего пекут хлеб?

Воспитатель: А из чего муку получают?

Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим колосья пшеницы. Оля, иди, покажи на колоске, где кармашки, а где зернышки (Показ ребенком). А что еще пекут из муки?

Дети: Блины, пироги, баранки, торты, кексы. А как, одним словом можно все это назвать? (Показ воспитателем картинок с изображением хлебобулочных изделий)

Дети: Хлебобулочные изделия.

Воспитатель: Дети, а вы хотите узнать, как раньше в старину люди выращивали хлеб?

Воспитатель: В те далекие времена на Русской земле лесов было больше, чем теперь. Но хлеб в лесу не вырастишь! И вот по весне начинали в лесу стучать топоры. Срубленные деревья вывозили, а пни выкорчевывали. Затем это поле вспахивали и засевали. К этому событию готовились. Мылись в бане, надевали чистую рубашку и с лукошком на груди выходили в поле. В лукошке – семена пшеницы или ржи. Сеятель шел по полю, набирая пригоршню семян, и через каждые два шага разбрасывал их веером, слева направо. Как вы думаете, какой должна была быть погода?

Воспитатель: Что необходимо для жизни и роста растений?

Дети: Солнце, и дождей в меру.

Воспитатель: И вот выросли, наконец, хлебные колосья, в конце лета поспели. Пора убирать хлеб. Раньше это делали так. Мужчины брали косы, женщины – серпы и шли в поле. Колосья срезали и собирали в снопы. Снопы складывали в высокие скирды, напоминающие стога с сеном. Колосья собранной пшеницы молотили цепями, очищали от шелухи, складывали в мешки и убирали в сараи для хранения зерна – амбары. Много десятилетий прошло с той поры, когда наши предки распахивали поле сохой и плугом, боронили землю боронами, жали колосья серпами, а молотили цепями. Давайте ребята вспомним пословицы и поговорки, посвященные хлебу.

Катя: Без хлеба – нет обеда.

Маша: Много света – много хлеба.

Лиля: Хлеб всегда надо доедать.

Вероника: Будет хлеб — будет и песня.

Родион: Не трудиться – хлеба не добиться.

Саша: Хлеб – всему голова.

Воспитатель: А сейчас давайте поиграем с вами в игру: «Скажи иначе» (Дети встают в круг, воспитатель кидает каждому из них мяч, они подбирают к заданным словам синонимы)

Воспитатель: Молодцы дети. Поговорим, с вами о том, как возделывают хлеб на полях в наши дни. Сначала хлеборобы готовят почву к посеву. Затем трактора вспахивают и боронят землю, рыхлят ее и начинают сев. К трактору прицепляют сеялки, и они ровными аккуратными рядами укладывают в землю зерна пшеницы и ржи. Наступают жаркие летние деньки. Вот и взошла пшеница! За ее ростом следит – агроном. Когда зерна хлебов созрели, начинается горячая пора для хлебопашцев – жатва. На поля выходят комбайны. Комбайны срезают колосья, выколачивают из них зерна, которые по специальному рукаву высыпают в грузовые машины.

Воспитатель: Как вы думаете, куда потом везут зерно?

Дети: Зерно везут на элеватор, в зернохранилище. Там его сушат и очищают. А потом на мельницу, где из зерна мелют муку.

Воспитатель: А куда доставляют муку?

Дети: Муку везут на хлебозавод, где из нее выпекают различные хлебобулочные изделия.

Воспитатель: Правильно, муку везут на хлебозавод, где вымешивают тесто и выпекают его. А что дальше?

Дети: Готовые изделия доставляют в магазины.

Воспитатель: Но и сейчас труд хлебороб, по – прежнему, очень нелегкий и напряженный! А чтобы мы могли принести домой обычный батон белого или ржаного хлеба, на славу поработали и комбайнеры, и трактористы, и шоферы, и пекари. Много рук прикоснулось к зерну, чтобы оно превратилось в каравай хлеба!
А сейчас я предлагаю вам стать пекарями. Надевайте колпаки. Будем печь печенье. Затем испечем его на кухне. Воспитатель насыпает в миску муку и соль. Наливает воду и на глазах детей замешивает тесто. Каждый получает кусочек теста. Каждый из детей делает печенье, используя специальную формочку.

Воспитатель: Ребята, что нового, вы сегодня узнали? (Ответы детей). А что еще делали? (Ответы детей)

Воспитатель: Вы видите, как много труда надо приложить, чтобы у людей был в доме хлеб. Поэтому и отношение к нему должно быть бережное. Не бери больше хлеба, чем можешь съесть. Никогда не выбрасывай хлеб!

Каждому знакомы,
Мудрые слова:
Хлеб – хозяин дома
Всему он голова!

«Хлеб». Конспект занятия для детей старшей группы

Пашаева Насиба
«Хлеб». Конспект занятия для детей старшей группы

Конспект занятия для детей старшей группы.

Цель: Познакомить детей с процессом выращивания и приготовления хлеба. С названиями профессий людей, выращивающих хлеб. Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, выращивающих хлеб. Закрепить знания о хлебе как об одном из величайших богатств на земле

• расширить знания детей об истории появления хлеба, как продукта питания; уточнить и закрепить представление детей o выращивание хлеба (зерновых культур); o технике, которая необходима для подготовки почвы, сбора урожая. : Показать детям, что хлеб — ценный продукт, что процесс выращивания хлеба очень длительный и трудный, поэтому все мы должны бережно относиться к хлебу, уважать труд людей, выращивающих его.

•. закрепить знания о хлебе как об одном из величайших богатств на земле и названия

профессий людей производящих хлеб.

активизация и обогащение словаря: агроном, комбайн, остья, солома, жатва, элеватор, хлебобулочные изделия, хлебозавод., комбайнер, шофер, мукомол, пекарь.

• продолжать учить детей понимать значение и мудрость народных пословиц.

Социально –коммуникативное развитие:

• продолжать прививать детям бережное отношение к хлебу.

• воспитывать уважение и благодарное отношение к труду людей, участвующих в выращивании и в производстве хлебa; бережное отношение к хлебу, понимание недопустимости игры с едой.

Предварительная работа: чтение стихов, загадок, пословиц, поговорок, чистоговорок о хлебе, знакомство с разновидностями зерновых культур, хлебобулочных изделий, беседа о сборе урожая хлеба; рассматривание иллюстраций; чтение литературных произведений по теме; заучивание пословиц, рассматривание иллюстраций колосьев пшеницы., лепка с детьми хлебобулочных изделий из теста.

Художественное слово: Б. Вторушин «Посылка», С. Погореловский «Хлеб душистый», загадки и пословицы о хлебе.

Оборудование: иллюстрации «Как хлеб к нам на стол пришел», разновидности хлеба и хлебобулочных изделий, колосья пшеницы, ячменя и ржи, ЛЭП бук по теме недели «Хлеб всему голова».

Методы и приемы:

1.Практические: сравнение злаков пшеницы и ржи (по иллюстрациям).

2.Наглядные: рассматривание иллюстраций «Как хлеб к нам на стол пришёл»

3.Словесные: загадывание загадок, прослушивание стихов, словесные игры, ситуативные разговоры, вопросы.

Ход занятия:

Хлеб-всему голова. Хлеб-главный продукт. Нет хлеба-нет обеда. Хлеб – батюшка, водица – матушка. Покуда есть хлеб, да вода, все не беда. Каков у хлеба, таков и у дела.

Без труда хлеба не вырастишь

Хорошо посеешь – больше хлеба получишь.

Где труд, там и счастье и радость.

Кто любит трудиться – тому без дела не сидится.

Не сиди сложа руки, так не будет и скуки.

Наша страна большая и людей живет в ней много. А потому и хлеба надо много. Как его выращивают? Хотите узнать? Тогда отправляемся в путешествие в историю зернышка. Для того, чтобы узнать его историю, отгадайте загадки.

1. Меня бьют, колотят,

И добром плачу (Земля)

2. Овсом не кормят,

Кнутом не гонят,

Семь плугов тащит (Трактор)

. 3. Ходит полем из края в край

Режет черный каравай (Плуг)

4. Зубатый крокодил

Все поле избороздил (борона)

5. За железным конем

Ящик тянется с зерном,

Сквозь дырявое дно

Высыпается зерно (Сеялка)

6. В землю теплую уйду,

К солнцу колосом взойду,

В нем тогда таких как я,

Будет целая семья! (Зерно)

Посадили весной в землю маленькое зернышко. Сначала появился росточек, потом он превратился в колосок. Все лето колосок рос, набирался сил.

О чем мечтают зерна пшеничные в земле?

О дождиках проворных, о солнце и тепле.

Мечтают, чтоб не трогал ни град, ни суховей,

Чтоб летом было много хороших, ясных дней.

Все лето колос рос, набирался сил. В колосе стало много зернышек.

Вырос в поле дом

Полон дом зерном

Ходит дом ходуном

На столбе золотом (колос)

Золотист он и усаст,

В ста карманах — сто ребят. (колос)

Поэтому хлеборобы пшеницу сеют на просторных полях, где много солнца и земли.

Выращивать и убирать людям хлеб помогают сильные машины. Весной, лишь только оттает и просохнет земля в поле выходит трактор. Кто ведет его …

— Управляет трактором тракторист.

Воспитатель: (СЛАЙД 1)

Трактор тянет за собой железный плуг, который глубоко вспахивает землю. Поле вспахано, комья большие, крупные, а зёрнышки маленькие, им неуютно там будет. Что нужно сделать с землёй?

Дети: В земле нужно разбить комки, разрыхлить, размять её.

Воспитатель: (СЛАЙД 2)Землю рыхлят бороной. Её можно сравнить с большой железной расчёской, которая разбивает комья.

(СЛАЙД 3) Теперь можно начинать сеять! К трактору прикрепляют сеялки и те ровными, аккуратными рядами укладывают в почву зерна пшеницы.

Давайе и мы с вами превратимся в зернышки, которые посеяли в поле.

«В землю зёрнышко попало»

В землю зёрнышко попало, (приседают)

Прорастать на солнце стало (руки над головой)

Дождик землю поливал,

И росточек подрастал (медленно встают)

К свету и теплу тянулся, и красавцем обернулся.

Воспитатель: (СЛАЙД 4) Все лето созревают зёрна в колосьях. За будущим урожаем тщательно следит агроном (дети повторяют слово хором и индивидуально, он следит за здоровьем растений, оберегает их от вредителей.

СЛАЙД 5)Ну вот, зёрна созрели в колосьях. Поле в это время очень красивое.

-Давайте рассмотрим колос, из чего же он состоит? Показ колоска.

Дети: Колосок состоит из зёрнышек, покрытых чешуйками, усиков-остьев, стебелька — соломы.

-Правильно, ребята, посмотрите на колосья настоящие, с поля. Обратите внимание, что у пшенички остья- короткие, а у ячменя – длинные.

(СЛАЙД 6)— Начинается жатва. (Дети повторяют слово хором и индивидуально). И на поле выходят другие машины – комбайны. Кто работает на комбайне?

Дети: На комбайне работает комбайнёр.

Что же делает комбайн?

Он собирает колосья.

Комбайн – срезает колосья и вымолачивает из них зерна, эти зерна по специальному длинному рукаву высыпаются в грузовые машины, которые беспрерывно подъезжают по сигналу комбайнера. А из накопителя соломы комбайна сходят большие желтые копны обмолоченной соломы. Далее машины везут зерно на элеваторы для хранения зерна.

Воспитатель: на элеваторе сушат, сортируют и хранят зерно.

— А как вы думаете, куда везут зерно из элеваторов?

Воспитатель: (СЛАЙД 9)

Правильно, и там зерно перемалывают в муку. Ребята, а куда потом отправляется мука?

На хлебозавод, пекарню.

Воспитатель: (СЛАЙД10)

Правильно. На хлебозаводе пекари сначала замешивают тесто.

Ребята, а кто из вас видел, как мама делает тесто?

Дети: — Мама использует муку, соль, вода, яйца, дрожжи, сахар.

«Замесим тесто»

Мы печём оладушки

Тесту мало места

/имитируют помешивание по кругу/

Тесто выпало на стол,

Тесто шлёпнулось на пол

/лёгкий бег на месте/

Воспитатель: (СЛАЙД 11)-Дома мы приготавливаем тесто в маленьких ёмкостях. А вот на хлебозаводе стоят огромные чаны с закваской. В чан с закваской добавляют муку, соль, сахар, воду, дрожжи и специальные машины механическими «руками» вымешивают тесто для хлеба.

(СЛАЙД12)И вот тесто замешано и пришла пора его класть в форму и ставить в печь.

(СЛАЙД 13)Хлеб готов — пора его везти в магазины. (СЛАЙД 14)

-А что еще пекут из муки кроме хлеба?

— Булочки, печенье, торты, пироги, сухари…

— А как все эти продукты называются одним словом?

Хлебобулочные изделия

Я хочу, чтобы вы послушали стихотворение о хлебе.

Поглядите, в мешках томится

Ветер дует день и ночь,

Хочет мельнику помочь.

Станет всё зерно мукою.

Потечёт мука рекою.

Испекут нам из муки

Булки, плюшки, пирожки

Воспитатель Молодцы,София! Спасибо!

Хлеб ржаной, батоны, булки

не добудешь на прогулке.

Ребята что я сказала?

В:А вы знаете пословицы о хлебе?

Д: Хлеб – всему голова.

Хлеб – наше богатство.

Много снега – много хлеба.

Без хлеба – половина обеда.

Не всякий хлеб пашет, да всякий его ест.

Хлебушек ржаной – отец наш родной.

С хлебом русский человек – богатырь из века век.

Не трудиться, так и хлеба не добиться.

Хлеб-всему голова. Хлеб-главный продукт. Нет хлеба-нет обеда. Хлеб – батюшка, водица – матушка. Покуда есть хлеб, да вода, все не беда. Каков у хлеба, таков и у дела.

Без труда хлеба не вырастишь

Хорошо посеешь – больше хлеба получишь.

Где труд, там и счастье и радость.

Кто любит трудиться – тому без дела не сидится.

Не сиди сложа руки, так не будет и скуки.

В: сегодня мы говорили о хлебе: загадавали загадки. Слушали стихи о хлебе, заклички, а сколько много пословиц мы услышали о хлебе. Теперь мы знаем откуда же берётся хлеб. А чтобы вы это запомнили, я приготовила для вас интересное задание.

На столе лежат конвертики, в них картинки; расположите картинки в том порядке, в каком хлеб попадает к нам на стол. /Дети выполняют задание/.

В: Молодцы, ребята! Все справились с заданием. Хочу закончить занятие о хлебе такими словами. А скажет их Рената.

Слава хлебу.

Слава хлебу на столе!

В нём – здоровье наше, сила,

В нём – чудесное тепло.

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Как хлеб к нам на стол пришёл» Конспект по познавательному развитию в старшей группе «Как хлеб к нам на стол пришёл». Цель: дать детям представление о процессе выращивания.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе по развитию речи «Хлеб-всему голова» Интегрированное занятие в старшей группе по развитию речи на тему: «Хлеб-всему голова» Цель: Задачи: Закрепить представления детей о выращивании.

Конспект открытого занятия по познавательному развитию для средней группы «Откуда хлеб пришел?» Конспект открытого занятия по познавательному развитию для средней группы Тема: «Откуда хлеб пришел?» Цель: • дать знания детям о хлебе.

Конспект открытого занятия в старшей группе «Хлеб — всему голова» «Хлеб – всему голова» Открытое занятие для детей старшей группы Провела Лукьянчикова Т. Ю. Программное содержание: — Воспитывать у детей.

Конспект занятия по пожарной безопасности для детей старшей группы b]«Чтобы не было огня, не играйте вы в меня»[/b] Программное содержание: Продолжать знакомить детей с правилами пожарной безопасности,.

Конспект занятия «Хлеб — всему голова» в старшей группе детского сада -Цель: Проследить путь от зерна до буханки хлеба. Задачи: Обучающие: – познакомить с названиями хлебобулочных изделий русской кухни (блины,.

Конспект занятия «Хлеб» в старшей группе Логопедическое занятие в старшей группе по теме «Хлеб» Задачи: — Расширение и активизация словаря по теме. — Совершенствование грамматического.

Конспект занятия «Послушание и непослушание» для детей старшей группы Конспект занятия «Послушание и непослушание» (Старшая группа) Цель: Формировать представление о послушании и непослушании, показать необходимость.

Конспект занятия «Откуда хлеб на стол пришёл?» для детей 5–6 лет Цель: Познакомить детей с процессом выращивания и приготовления хлеба Задачи: Воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу.

Проект для детей средней группы «Хлеб — наше богатство» Название проекта: «Хлеб наше богатство» Автор: Иванова Елена Даниловна, воспитатель ЦРР — детский сад «Жаворонок», г. Нерюнгри Тип проекта:.

Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «Хлеб — наше богатство»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад комбинированного вида № 20

Конспект занятия

в подготовительной группе на тему:

«Хлеб — наше богатство»

воспитатель Аникеенко Т.В.

Занятие по познавательной деятельности

в подготовительной группе

«Хлеб — наше богатство»

Цель: Совершенствовать знания детей о значимости хлеба.

— совершенствовать знания о хлебе.

— формировать знания о том, как получается мука.

— познакомить с разнообразием хлебобулочных изделий.

— воспитывать бережное отношение к хлебу.

— формировать представление детей о том как, выращивают и пекут хлеб.

— воспитывать уважение к труду взрослых.

Оборудование:

хлебобулочные изделия , тесто, мука, вода, соль, сахар, зерно, фартуки, миски, ложки, репродукции картин, иллюстрации колосков пшеницы и ржи, иллюстрации о труде хлеборобов.

Предварительная работа:
-Беседа о сборе урожая хлеба;
-Рассматривание иллюстраций;
-Заучивание пословиц, беседа, чтение литературных произведений по теме заучивание стихов, пословиц и поговорок о хлебе;

— Чтение рассказов М. Пришвина «Лисичкин хлеб», В. Лященко «Вот какой каравай»; «Теплый хлеб» К.Паустовский;

-Рассматривание колосьев ржи и пшеницы.

Ход занятия.

Воспитатель:Ребята, возьмитесь за руку, давайте поиграем в игру «Я твой друг». (игра-приветствие)

Воспитатель: А вот о чем мы будем говорить, вы постарайтесь угадать:

Рос сперва на воле, в поле

Летом цвел и колосился

А когда обмолотили

Он в зерно вдруг превратился

Из зерна – в муку и тесто

В магазине принял место

Вырос он под синим небом

А пришел на стол к нам?

Воспитатель: Правильно ребята, сегодня мы с вами будем говорить о хлебе. И даже сами попробуем себя в роли пекарей.

Воспитатель:
Хлеб бывает разный, но он обязательно полезный и вкусный. В хлебе содержится витамин В, который укрепляет нервную систему, память, улучшает пищеварение. Ребята, а кто знает, откуда к нам хлеб пришел?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, скажите мне, кто знает, из чего делают хлеб?

Ответы детей.

А сейчас вы хотите послушать придание, о том, как пришел к людям хлеб ? Тогда усаживайтесь поудобнее и внимательно слушайте.

Было это давным-давно, когда на свете не было ни бабушек, ни прабабушек. Людям тогда жилось очень тяжело. Они не умели приучать животных, выращивать растения, чтобы не умереть с голоду , они бродили по дремучим лесам и полянам в поисках съедобных трав и кореньев. И вот однажды, люди нашли такое поле, с семенами (оказалось, это был созревший ячмень). Какими вкусными показались семена людям. Затем люди научились растирать зерна камнями и получать муку, из муки месить тесто, а из теста печь хлеб . Без хлеба на Руси не обходилась ни одна трапеза (принятие пищи). Пекли пироги со всевозможными начинками, блины, оладьи, ватрушки. По этому, уместно сказать почёт и уважение хлебу .

Ребята, хлеб – главное богатство нашей Родины. Это результат работы очень многих людей. Мы не представляем ни одного дня без хлеба и не задумываемся , как он попадает к нам на стол. Давайте проследим весь путь до нашего стола. До того как хлеб попал на стол люди разных профессий вложили много труда.

(Загадки о профессиях)

1. Каждый день сажусь в кабину,

Завожу мотор машины,

Еду в дальние края.

Отгадали, кто же я? (Шофёр)

2. В поле комбайнов слышится хор,

Хлебный корабль ведёт . (Комбайнёр.)

3. Встанем мы, когда вы спите,

И муку просеем в сите,

Докрасна натопим печь,

Чтобы хлеб к утру испечь .

Кто это? (Пекари)

4. Упрятав чёлку под фуражку,

Веду я с папой в поле вспашку.

Я горд работой на земле,

От пота вымокла рубашка.

Зато ладони – на руле. (Тракторист.)

(трактористы, комбайнёры, шоферы, пекари, продавцы)

(Рассматривание иллюстраций )

Физкультминутка. (Тесто)

Муку в тесто замесили

И из теста мы слепили:

Пирожки и плюшки, сдобные ватрушки

Булочки и калачи

Всё мы испечем в печи!

Воспитатель:Ребята, а сейчас я предлагаю вам назвать, каким может быть хлеб.

Дидактическая игра «Какой хлеб?»
Подбор определений к существительному. (Дети стоят в кругу и передают по кругу мяч и называют определения, например, хлеб румяный, свежий, душистый, аппетитный, мягкий, черствый, белый, горячий, витаминный, воздушный, ароматный))

Воспитатель:Ребята, давайте вспомним русские пословицы и поговорки о хлебе.

(дети рассказывают по 1 пословице и поговорке о хлебе ):

«Худой обед коли, хлеба нет »

«Сытый считает звезды на небе, а голодный думает о хлебе »

«Будет хлеб , будет и обед»

« Хлеб всему голова »

«Без хлеба – нет обеда».
«Хлеб – батюшка, вода – матушка».
«Будет хлеб – будет и песня».
«Хлеба надо брать столько, сколько съешь».
«Хлеб надо всегда доедать».
«Хлеб нельзя бросать на пол».
«Не велик кусок пирога, а стоит много труда».

Хлеб – это составная часть нашей пищи, без которой человек не сможет долго прожить. Поэтому к нему следует бережно относиться, т. е. не бросать на пол, не топтать. » Хлеб — это наше богатство, достояние. Я надеюсь, что и вы, ребята, тоже будете хорошо, бережно относиться к хлебу , беречь его, ценить, ведь недаром в народе хлеб звали уважительно и ласково «батюшка», «кормилец».

Продуктивная деятельность.

Воспитатель:Ребята,а теперь давайте с вами превратимся в пекарей и попробуем сами приготовить хлеб .

Дети подходят к столам, на столах мука, соль, вода, сахар. Ребята рассматривают муку, растворяют в воде соль, сахар. Добавляют в воду муку, наблюдают, что происходит с мукой (мука из сухого порошка превращается в липкое тесто). Затем досыпают необходимое количество муки, чтобы из теста можно было вылепить хлеб .

Итог занятия

-Итак, сегодня вы узнали, легка ли дорога хлеба к нашему столу?

-Когда вы будете кушать хлеб, вспомните, сколько человеческого труда вложено в каждую буханку хлеба, поэтому хлеб надо беречь!

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром Тема: «Откуда хлеб пришел»

Главная > Конспект

Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Стаж педагогической работы 29 лет

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром

Тема: « Откуда хлеб пришел».

Программное содержание: познакомить детей с тем, как выращивали хлеб в старину; разъяснить, что хлеб – это итог большой работы многих людей; воспитывать бережное отношение к хлебу.

Материал: серп, цеп, картинки ржи и пшеницы, схемы изб, рушник, каравай.

Воспитатель: Послушайте загадку:

« Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый.

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый».

— Правильно, это хлеб. Этот продукт мы все очень любим, и он всегда есть у нас на столе. А из чего делают хлеб? ( Из муки) . А какая бывает мука? ( Пшеничная, ржаная). Какой хлеб получается из пшеничной муки (белый ), а из ржаной? (Темный).

— Ребята, мы с вами знаем, как люди выращивают пшеницу и рожь. Очень много у них помощников – машин: это трактора, сеялки, комбайны. Я вам сегодня расскажу, как раньше на Руси выращивали хлеб.

К севу готовились заранее. Мылись в бане, надевали чистую рубаху и с лукошком на груди выходили в поле. В лукошке лежали семена пшеницы и ржи. Вот идет сеятель по полю и через каждые два шага разбрасывает пригоршню зерна веером, слева направо. Давайте представим, что мы сеятели. (Дети показывают, как разбрасывать зерно).

— А как вы думаете, какая должна быть погода в этот день? ( Безветренная). Почему?

— Дети, а что необходимо для жизни и роста растений? ( Солнце, дождей в меру). Вот и кликали люди дождик.

« Дождик, дождик, поливай –

Будет хлеба каравай,

Будут булки, будут сушки,

Будут вкусные ватрушки».

— Но русский народ не только пел заклички про хлеб, но и сложил много пословиц о хлебе.

— А вы знаете пословицы о хлебе? (Ответы детей).

Воспитатель: Молодцы. Ну что ж, выросли пшеница и рожь, и пришла пора убирать урожай. В старину это делали так. Брали мужчины в руки косы, а женщины серпы и шли в поле. Я принесла на занятие серп, чтобы вы посмотрели на это орудие труда и запомнили, что им на Руси убирали хлеб. Срезали колосья и собирали их в снопы. Но колосья надо было еще обмолотить, то есть вынуть из колосьев зерна, а для этого люди брали цеп – ручное орудие для молотьбы – и били им по колосьям.

Затем зерно просеивали и везли на мельницу, там мололи, и получалась мука, а из нее, мы знаем, готовили много вкусного, а самое главное – хлеб.

Как народ работал в поле мы узнали. А где же он отдыхал? Как назывались дома на Руси? (Избы). Все ли избы были одинаковыми? А какие дома научились строить потом? Ребята, трудолюбивый ли русский народ?

Физминутка « Колос растет».

Воспитатель: Отдохнули, размялись. А сейчас продолжим разговор о хлебе. Много труда надо приложить людям, чтобы в каждом доме был хлеб. Поэтому как мы все должны относиться к хлебу? (Ответы детей).

— Что значит бережно?

— Куда деть крошки?

— Кому сейчас голодно?

— Да, ребята, очень трудно растить хлеб и убирать его.

Не добудешь на прогулке.

Люди хлеб в полях лелеют,

Сил для хлеба не жалеют».

— Правда, хорошие слова?

— На Руси хлеб называли «Каравай».

Аня выучила стихотворение « Каравай».

Стук в дверь. Входит повар.

— Здравствуйте, вот услышала, что вы о хлебе говорите, и решила сюрприз сделать, но сначала послушайте такие слова:

— Золотые руки растят!

— что это за золотые руки?

— Молодцы! За то, что вы к хлебу умеете бережно относиться, я принесла вам в подарок каравай.

Чухманова Наталья Сергеевна. Конспект интегрированного занятия ‘Хлеб — всему голова’ в подготовительной группе.

Чухманова Н.С.

Задачи:

1. Активизировать и расширить словарный запас по темам: «Хлеб», «Хлебобулочные изделия», «Профессии».

2. Развивать грамматический строй речи.

3. Развивать логическое внимание, мышление, память, творческое воображение. Воспитывать аккуратность и позитивное отношение к своей работе через внедрение инновационных технологий.

4. Формировать умение работать в коллективе; воспитать нравственность и уважительное отношение к труду людей, к хлебу.

Материалы и оборудование :

Скачать презенатцию к проекту

Иллюстрации хлебобулочных изделий и сельскохозяйственной техники. Колоски пшеницы и ржи. карточки с изображением хлебобулочных изделий, цифры, презентации, музыка.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

(Воспитатель читает стихотворение)

Рос сперва на воле в поле,

Летом цвел и колосился,

А когда обмолотили

Он в зерно вдруг превратился.

Из зерна — в муку и тесто,

В магазине занял место.

Вырос он под синим небом,

А пришел на стол к нам хлебом.

— Вы догадались, о чем мы будем сегодня говорить?

— Народная пословица говорит: «Хлеб всему голова!» Это значит, что хлеб – главный продукт питания. Наша страна Россия огромная. Нам нужно много хлеба. Все мы каждый день едим белый и черный хлеб, многие любят сушки, печенье, различные пирожные. Кто же выращивает хлеб? Чтобы узнать, как хлеб попадает к нам на стол мы отправимся в увлекательное путешествие.

— Я хочу пригласить вас в хлебобулочный магазин, который назван в честь сказочного хлебобулочного героя. Догадались, как он называется? (Ответы детей).

— Верно, мы отправимся туда с веселой песней.

(Дети под музыку идут в магазин «Колобок»,)Нас встречает продавец, очень печальный

2. Словесная игра.

Продавец: Ребята, у нас случилась беда. Названия хлебобулочных изделий перепутались. Помогите правильно подписать продукты.

(Дети по первому звуку называют названия хлебобулочных изделий)

Калач, кулич, хлеб, плетенка, кекс, плюшка, батон, каравай.

Продавец: спасибо ребята без вас мне бы было сложно справиться.

— Как вы думаете из всех этих хлебобулочных изделий, какое самое главное?

— Верно, а какие пословицы, это подтверждают?

(Дети называют пословицы)

«Хлеб – всему голова! »

«Калач приестся, а хлеб никогда»

«Хлеб да вода – богатырская еда»

«Пот на спине – так и хлеб на столе»

«Худой обед, если хлеба нет! » и т д

-Хлеб ржаной, батоны, булки

Не добудешь на прогулке.

Люди хлеб в полях лелеют.

Сил для хлеба не жалеют!

3. Беседа о процессе выращивания хлеба.

— Каждый день в саду

меню меняется, вас кормят разнообразно и вкусно. Не меняют только один продукт — хлеб!

— Ребята, легко ли вырастить хлеб? (Ответы детей).

— Где выращивают хлеб?

— Давайте и мы туда отправимся.

(Дети встают друг за другом, «едут» в поле на машинах, подпрыгивают на кочке, приседают в яме, делают повороты влево — вправо, объезжая горку) .

На кочку наехали,

И на поле приехали!

(Дети переходят к экрану)

-ребята как вы думаете как готовят поле?

-Что трактор делает с землей?

— Пашет, боронит землю.

— Как называется профессия человека, который работает на тракторе?

1Слайд с подготовкой поля

— Какая техника поможет засеять поле? (Слайд 2).

— Как называется профессия человека, который работает на сеялке?

К трактору прикрепляют… сеялки,

и те ровными, аккуратными рядами укладывают в почву зерна.

— Когда поле готово к засеванию зерном, нужно выбрать, чем будем засеивать рожью или пшеницей?

— Чем отличаются эти колосья? (Слайд 5).

— Колос пшеницы толще, чем колос ржи.

— Зерна пшеницы круглые, а ржи удлиненные.

— Какая мука получится из пшеницы, а какая изо ржи? (Ответы).

— Из пшеницы – пшеничная мука, белая.

— А изо ржи – ржаная мука, темная.

— Ребята, как узнать, что урожай созрел?

— Колоски желтые, золотые, усатые.

Но вот зерна созрели, колоски пожелтели. Пора их косить. Начинается жатва . (Дети повторяют слово хором и индивидуально). И на поле выходят другие машины – комбайны

— Как называется профессия человека, который работает на комбайне?

— Как можно назвать всех людей, которые помогали вырастить урожай, хлеб?

А кто из вас знает, куда отвозит зерно шофер? На элеватор – специальные сооружения для хранения зерна. где зерно сушат. (слайд 7)

Чтобы получить хлеб и другие хлебные изделия, зерно из элеваторов везут на мукомольные заводы или мельницы, где мелют его в муку.

— Становитесь, друг за другом, поехали:

На кочку наехали,

И на мельницу приехали. (Слайд 8).

— Кто работает на мельнице? На мукомольном комбинате?

— Что мельник будет делать с зерном? (Ответы детей).

— Куда дальше повезем муку? (Ответы детей)

— На кочку наехали,

И на пекарню мы приехали. (Слайд 9).

— Что делают с мукой в пекарне? (Ответы детей).

— Как называется профессия человека, который работает в пекарне?

4. Пальчиковая игра:

В печи запекают,

А потом за столом

-Из пекарни хлеб попадает в магазины, где мы его покупаем. Вот такое путешествие совершает хлеб прежде чем попасть к нам на стол.

-давайте поиграем с вами в замечательную игру. Вы должны быть очень внимательными. Я буду читать вам стихотворение. Если вы услышите название продукта, который делают из муки, хлопайте в ладошки, если он не из муки- стойте тихо. Готовы? Начинаем!

В булочной у нас баранки,

Булки, бублики, буханки,

Пирожки, батоны, плюшки,

И плетенки и ватрушки,

Курабье, бисквит, печенье,

Бутерброды, чай с вареньем,

Много пряников, конфет,

Пастила есть и щербет,

И пирог с начинкой сладкой,

И полено и помадка…

Называйте, не стесняйтесь,

-Дети, у меня для вас сюрприз, то что спрятано под салфеткой вы узнаете, отгадав загадку.

Глянь, — баранки, калачи!

Глянь, — баранки, калачи!

С пылу, с жару из печи!

(Снимаю салфетку) Ребята, а вы любите хлеб? Какой хлеб вы любите?
(Белый, булки с изюмом, мягкий).
Давайте с вами подумаем и назовём много слов, каким бывает хлеб? (Вкусный, мягкий, чёрствый, белый, горячий, свежий, ароматный, аппетитный).
Хлеб бывает разный, но он обязательно вкусный и полезный.

— Вот он – хлебушко душистый.

Вот он – теплый, золотистый.

В нем — здоровье наше, сила,

В нем – чудесное тепло.

Сколько рук его растило,

А сейчас я приглашаю вас на чаепитие

Другие новости по теме:

Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

Код для вставки на сайт или в блог:
Код для вставки в форум (BBCode):
Прямая ссылка на эту публикацию:

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector